Stacks Image
                        1

Jahresplan 2017/18

August

10.08.-
12.08.
15.08.
14.08.-18.08.
15.08. 
15.08.-30.01.
22.08.
24.08.
28.08.
30.08.
30.08.
1. Schultag
Einschulung
Waldjugendspiele
2. Klassen in der Bibliothek

Busschule Klasse 1
Schwimmunterricht Klasse 3a, b

Foto Kautz für die Einschüler
Elternversammlung 3. Klassen
Elternversammlung 2. Klassen
Sport-Motorik-Test 3. Klassen
Elternversammlung 4. Klassen

September
05.09.
07.09.
12.09.
14.09.
15.08.

20.09.- 22.09.
Elternversammlung 1. Klassen
Projekt "Bauernhof" 3. Klassen in Düsedau
Elternversammlung Kinder- und Jugendsicherheitstraining
Porta-Aktion "Helm auf"
Waldjugendspiele Klasse 4
Wandertag 2. Klassen
Igelprojekt 2. Klassen
20.09.
25.09.-
26.09.
26.09.
26.09.
Musiktheater 1. bis 4. Klasse
Kartoffelprojekt 3. Klassen

Wandertag 1. Klassen nach Hassel
1. Gesamtkonferenz
27.09./
28.09.
28.09./


Sport Special Olympics

Zuckerprojekt 4. Klassen
 


Oktober
02.10.     Herbstferien
16.10.-     Sicherheitstraining
20.10.

17.10./

17.10.
19.10.
23.10.
24.10.
26.10.
30.10.
Puppenbühne der Polizei 1. Klassen
Herbstprojekt 1. Klassen
OLITA 3. Klassen
Mitgliederversammlung des Fördervereins
OLITA 4. Klassen
Projekt "Sexualerziehung" Klasse 4a
OLITA 1. und 2. Klassen
Ferientag

November
06.11.-
10.11.
07.11.

27.11.-
01.12.
30.11.
Elternsprechtage

Projekt "Sexualerziehung" Klasse 4b
Wandertag 4. Klassen ins Phaeno
Spiel- und Bastelnachmittag 3. Klassen

Weihnachtsmärchen in Wittenberge

Dezember
!9.12.
20.12.
21.12.-
03.01.
Wander- und Kinotag 3. Klassen
Weihnachtsprojekt 1. bis 4. Klasse

Weihnachtsferien


Januar
16.01.
17.01.
Klassenkonferenzen 1/2
Klassenkonferenzen 3/4
Matheolympiade - Schulrunde
Anmeldung Känguru der Mathematik
29.01.

Schulmeisterschaft "Ball über's Netz"
 

Februar
02.02.
05.02.-
09.02.
14.02.-
19.02.

Halbjahreszeugnisse und Fasching
Winterferien
 
Schwimmunterricht Klasse 3c
Schulanmeldung 2019/20
März
23.03.
16.03.
26.03.-
31.03.
Wandertag 3. Klassen nach Wanzer
Osterprojekt 1. Klassen
Osterferien


April
13.04.
18.04.
19.04.
20.04.
23.04.
24.04.
26.04.

30.04.
Kreis-, Kinder- und Jugendspiele "Crosslauf"
Fahrradprüfung Klasse 4a
Fahrradprüfung Klasse 4b
Schul
meisterschaft "Fußball" 3. und 4. Klassen
Wandertag 3. Klassen

Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3   Teil 1
Vergleichsarbeit Deutsch Klasse 3   Teil 2
Wandertag 2. Klassen
Ferientag


Mai
03.05.       Vergleichsarbeit Mathe Klasse 3
07.05.       Kreis-, Kinder- und Jugendspiele "Schwimmen"
11.05.-       Pfingstferien
19.05.
                 Wandertag 1. Klassen
22.05.-     Abschlussfahrt Klasse 4a nach Gardow
25.05.      
24.05.       zentrale Klassenarbeit Mathe Klasse 4
                 Gesamtkonferenz
                 Spendenlauf Gymnasium
30.05.        Zentrale Klassenarbeit Deutsch Klasse 4
29.05.        Sportfest Klassen 1 und 2
30.05.        Sportfest Klassen 3 und 4
                  Kreis-, Kinder- und Jugendspiele "Leichtathletik"


Juni

        



 
Versetzungskonferenzen 1. und 2. Klassen
Versetzungskonferenzen 3. und 4. Klassen
Wandertag 2. Klassen nach Rühstedt
Wandertag 1. Klassen ins Biesebad
Lesenacht und Umzug 2. Klassen
19.06.-
22.06.
27.06.

28.06.-
08.08.
  Abschlussfahrt 4b nach Magdeburg

   Zeugnisausgabe

   Sommerferien